●申込受付 2019年5月11日(土)〜17日(金)午前10時〜午後3時

●申し込み場所  堺市立男女共同参画センター(旧堺市立女性センター)



●コース別講座はひとり1講座のみ先着順(定員になり次第締め切ります。)
直接にご本人が来館の上お申し込みください。
電話・郵便・FAX・メール等での申し込みの受付は行っておりません。
申込書は、来館の上、説明をさせていただき、お渡しします。

◆持ち物 黒色ボールペン
◆障がい者手帳をお持ちの方は、一階事務局にて、来館順に受付します。
◆原則として5名以下の講座は開講しない場合があります。
◆一部負担金3500円を申し込み当日、堺市に納付してください。

午前・・10時〜12時 
午後・・1時30分〜3時30分




●お一人一口座のみ受講できます。一年間変更はできません。一部負担金3500円を申し込み当日納付してください。
●教材費は実費自己負担です。
◆申し込み人数が5名以下の講座は、開講しない場合があります。
◆一年間の履修の後二年目からのクラスは、[地域社会リーダー養成実践コース]に進むことができます。


人とつながる 国際都市堺

講座名内容実施日講師名定員
1
中国語入門
はじめての中国語を習う方対象。
第1・第3土曜日
(午後)
中国語講師
柳 秀花
40
2
英会話入門
これから英会話をはじめたい方が対象。
第2・第4火曜日
(午前)
英語講師 
バートン・ビアレック
50
3
フランス語入門
はじめてフランス語を習う方が対象。第2・第4木曜日
(午後)
フランス語講師 
ボジェナ・ゴラルチック
40
4
ハングル入門
はじめて韓国語を習う方が対象。第1・第3木曜日
(午前)
ハングル講師 
朴 春華
40
5
歴史探訪と
考古学
堺の歴史を探究と、史跡や古墳の体験学習。
第1・第3木曜日
(午後)
堺市文化財課・堺市博物館 ほか
50

知識と技能が発揮
  講座名 内容 実施日講師名
定員
 6 身近な法律入門 日常生活の中でおこるトラブルに対しての法律を学習 第1・第3水曜日(午前) 弁護士 
加藤 安宏・井口 喜久治ほか
 30
 7 はじめての
パソコン
 はしめてパソコンを習う方に、
ワードをマスターしよう。
 第1・第3火曜日(午前) ポアールOA学院 
田中 孝子
 50
 8 上級者になるための
応用パソコン
 ワードもエクセルも使える方対象。
さらなるレベルアップを
 第1・第3木曜日(午後) PCインストラクター 
佐潟 博子
 50
 9 実用ペン習字 楷書を基本に、フェルトペンからデスクペンのレッスン 第1・第3土曜日(午後) 日本書芸院一科 審査員 
塚田 洮河
 60
10 日曜大工と
木工教室
 木工仕事の基礎を学び生活の中の便利な木工に挑戦。

第2・第4木曜日(午前)
 木工職人 
金 盛子
 30
11 心つなぎの手話 手からつなぐ心のコミニュケーション。  第1・第3土曜日(午前) 手話通訳士 
山本 孝子
 50
 12きれいな
日本語朗読講座
伝えたいことをうまく的確に
豊かな表現力を学習。
第2・第4水曜日
(午後)
日本演出者協会
関西ブロック役員 
山本 つづみ
40


元気で長生き・健康と予防介護で活力あるまちづくり

講座名内容実施日講師名定員
13
ピラティスコアの筋肉を鍛えます。
コアから強く元気に
第2・第4木曜日
(午後)
ピラティス&ウェルネススペース21st主宰 杉浦 慶子
STOTTピラティス
設定インストラクター 野村 淳子
60
14
健康体操
3つの道具
(ボール・グリーンベルター・ピンキー)の中から、1つを使い、健康を維持
第1・第3火曜日
(午前)
ステップ21インストラクター 
大橋 るり子
80
15
ヨーガ体操、呼吸法、瞑想法を学ぶ、
「心」と「からだ」の健康法
第2・第4金曜日(午後)日本ヨーガ瞑想協会 
認定師範 飯田 裕子
80
16
イキイキ
基礎体力づくり
基礎体力の筋力アップトレーニング。
第2・第4水曜日(午後)柔道整復師 
足立 稔郎
80
17
からだにやさしい太極拳
無理なく体にやさしい健康法、
慢性病予防や長寿に
第2・第4水曜日(午前)日本太極拳連盟A級指導員 
増澤 敬子
50
18
力のコツを学ぶ
合気道
いざという時のために。
また、ストレス解消、健康維持にも
第1・第3水曜日(午前)合気会 七段 
鈴木 武雄
30
19
健康社交ダンス
リズムと心を合わせる
コミニュケーション芸術
第2・第4土曜日(午後)全日本ダンス協会連合会 
公認教師 野々下 温子
50
20
フラダンス
ハワイの文化とアロハの心を学びます。
癒しの音楽で膝や腰のリハビリにも効果的。
第1・第3金曜日(午後)ハウオリ・ポリネシアンスタジオ所属 嶌村 ひとみ
50
21 元気コーラス 楽しくまずは声をだすこと。
楽譜が読めなくても大丈夫。
 第1・第3木曜日(午前) 音楽プロデューサー 
牧野 恭子
 50
22
ゴスペル
チームワークを大切に、happy!
みんなで歌い上げる。
第1・第3金曜日(午前)ゴスペルシンガー 
Hanna(文屋 範奈)
50

創意工夫のある暮らし・子育て応援のまちづくり

講座名内容実施日講師名定員
23
世界に誇る折り紙
日本が誇る紙の芸術。
世界的な評価の折り方を習得
第2・第4火曜日
(午前)
折り紙講師 
畠田 玲子
60
24
色えんぴつ・
くれよん画
暮らしの中から えんぴつ 
一本で楽しい世界が
第2・第4金曜日
(午前)
洋画家 
菅田 幸子
30
25
はじめての洋裁
はじめてミシンを使う方に
自作のオリジナル作品を。
第1・第3火曜日
(午後)
洋裁師
中裏 和子
35
26
みんなの家庭料理
簡単レシピで、
おいしいご飯を基礎から学習。
第1・第3金曜日
(午前)
クッキングアドパイザー 
隈田 和美
36
27
実践!
 おかたづけ講座
楽しく学べる実践ワークで
苦手な人もできるように。
半年間で自宅の片づけにチャレンジ!
第2・第4木曜日
(午後)
ビジューオーガナイズ梶@
整理収納アドバイザー 
北林 敦子・川西 由佳
35
28
リフレッシュ!
 アロマ・セラピー
日常生活の目的別に、
また自分にあった効果的な精油の調合を
学習
第1・第3木曜日
(午前)
助産師 
梅川 裕子ほか
35

アートと文化を創造するまちづくりのために

講座名内容実施日講師名定員
29
はじめての楽しい切り絵水墨画で書いた下絵を切り抜いて作り上げる絵画
第1・第3土曜日(午後)切り絵画家 
比企 善彦
30
30
日本画
日本画の初歩から学び、作品つくりへ
第1・第3土曜日(午前)日展審査員 
鍵谷 節子
30
31
たのしい絵画
(油絵・水彩画)
油絵と水彩画のどちらでも、
基本の描写をモチーフで学習
第2・第4水曜日(午前)行動美術協会会員 
野畑 和昭
40
32
写真入門
デジカメ一眼レフも
種類を問わずに技術を学びます。
第2・第4水曜日(午前)写真家 
細井 雪代
30
33
陶芸
基本になる粘土の取り扱い方を学習し、
オリジナルの作品を
第1・第3土曜日(午後)史乃和陶芸工房 
昼馬 和代
30
34
ステンドグラス
光があたる時の変化を考え
、ガラスをデザインカット
第2・第4火曜日(午前)ステンドグラス作家 
前田 和代
30
35
くらしの絵手紙
感じたことを感じたままに表現。
筆使いからスタート
第1・第3金曜日(午後)日本絵手紙協会公認講師 
脇本 栄子
35
36
パッチワーク・キルト
キットで基礎基本をレッスン。
暮らしに布の暖かさを。
第2・第4水曜日(午前)パッチワーク講師 
小谷 由紀子
35
37
おしゃれな手編み
棒針・かぎ針編みの基礎。
デザインや着こなし方も学習。
第2・第4木曜日(午後)日本編み物文化協会手編み指導員 吉元 悦子
40
38
クロマチック・ハーモニカ
1穴4音式の半音階ハーモニカ。多様な曲目に挑戦。
第2・第4火曜日(午前)関西ハーモニカ連盟理事 
服部 恵美子
35
39
ウクレレ
とても弾きやすい楽器。
自己表現の素敵なパートナーに
第1・第3水曜日(午前)ジャズギターリスト 
寺地 達弘
35
40
フルート
奏者の個性が発揮できる楽器。
手軽にどこでも演奏できるのが魅力。
第1・第3水曜日(午前)フルート奏者 
今井 友子
30
41
やさしい手品
ワクワク、どきどき。
感動と驚きのマジックで
コミュニケーション力をアップさせましょう。
第1・第3金曜日(午前)マジシャン 
川添 毅 ほか
35

日本の文化・伝統を学び人生のクオリティーを高める

講座名内容実施日講師名定員
 42 伝統楽器 琴日本の四季を奏でましょう。
初めての方に丁寧に指導。
第1・第3火曜日(午前) 生田流 淀の会 師範 
佐々木 愛美
 15
43
健康はつらつ
民謡
全国の郷土民謡を三味線の伴奏で
楽しく情景豊かに
第1・第3火曜日(午後)日本郷土民謡協会名誉教授
梁瀬 粋幸
三味線 小路 粋錫 
30
44
露の都に学ぶ
落語(らくご)
笑いは頭と心のマッサージ。
講師は日本初の女性落語家
第2・第4火曜日(午前)落語家 
露の都
30
45
やさしい
茶道入門
千利休生誕の堺で
「茶の湯」の文化の継承を。
第2・第4木曜日(午後)裏千家 
谷 宗友
30
46
花のある暮らし
(生け花)
美しい花と美しい心が
折り重なるところにある生け花。
暮らしに季節の花を、芸術を
第1・第3木曜日(午後)青山御流 
武田 栄章
30
 47
おとなのための
書道入門
 初めて書道を学ぶ人に(水曜クラス)
手で書くことの大切さや
書の奥深さを学びます。
 第2・第4水曜日(午後)日本書芸院参与 
藤井 ツ香
50
 48

 はじめての
書道
初めて書道を学ぶ人に(日曜クラス)
道具の使い方や筆の持ち方など
書道の基礎基本を大切に
 第1・第3日曜日(午後) 日本書道美術館
無館査作家
上田 香峰
 50
49
 
 四季の俳句 四季折々の感動を、
謳いあげ脳の活性化を
 第2・第4金曜日(午後)半夜会 主宰 
谷下 一玄
 30

50
 着付(手結び) 紐だけで楽に手早く着崩れなく、
鏡をみない着付けに挑戦!
 第2・第4金曜日(午後)服装研究家 
美馬 洋子
 50