平和と平等を作る未来型生涯学習
堺 自由の泉大学(愛称:ラ・パリテ)
TEL:072-223-0399

コース別講座

コース別講座申込み要領

コース別講座申込み要領

 

注意!すでに締切りになった講座があります。
★コーヒーソムリエ養成講座   定員に達しました。4月13日締切り
★暮らしの中のICT      定員に達しました。4月14日午後10時締切り
★はじめての洋裁        定員に達しました。4月14日午後3時締切り
★ウクレレ           定員に達しました。4月18日午後4時締切り
★色えんぴつ・クレヨン画    定員に達しました。4月20日午前9時締切り
★リラックス・アロマ・セラピー 定員に達しました。4月21日午前9時締切り

今後、キャンセルが発生した場合は、再度受付ける場合がありますので、お電話でご確認ください。

 

①申込み用紙の提出

4月13日(火)~4月24日(土)
午前10時~午後4時(但し4月19日(月)は除く)

提出方法

A~Cのいずれかの方法でお申込み

A. 直接来館 堺市立男女共同参画センター1F
B. インターネット 「堺 自由の泉大学」で検索
C. 郵送 申込み用紙の配架は下記に記載

 

 
【注意】
2講座受講される方は、受講申込みフォームで一度に2講座とも選択(入力)してください。
1講座ごと追加でお申込みされる場合は、大学事務局までご連絡ください。
TEL: 072-223-0399

②堺市に一部負担金(1講座につき)3,500円納付

★直接来館または郵送(現金書留)にて納付して下さい。
4月13日(火)~4月24日(土)
午前10時~午後4時(但し4月19日(月)は除く)

受付場所 〒590-0955 堺市堺区宿院町東4-1-27 
                       堺市立男女共同参画センター(コクリコさかい)

 

③申込み完了

①申込み人数が5名以下の講座は開講しないことがあります。
②定員になった場合は締切ります。
③①・②どちらの場合もお申込みの方には連絡します。

 

④授業開始の日程について

★年間の受講についての説明を行いますので
各講座の開講式・オリエンテーションに参加して下さい。
下記をクリック↓
2021年度 開講式・オリエンテーションの日程

 

申込みについての諸注意

①コース別講座の中からお一人2講座までお申込みできます。(地域リーダー養成コースを含む3講座まで)
②コース別講座を受講された方は、一般教養講座を1講座につき年間5回以上受講必須。
 *一般教養講座を受講できない方は、コース別講座のお申込みができません。
③予約が必要な講座があります。(講座の予定は、HP・広報さかいにも掲載、ライン配信有)
④15歳以上の方がお申込みできます。(中学生は不可)

 

★申込み用紙は、インターネット、各区役所市政情報コーナー等に配架のパンフレットに掲載。
一部負担金は、直接来館又は郵送(現金書留)で期日内に納付ください。
4月24日(土)までに一部負担金の納付が確認できた方のみ、受講登録をします。

 

堺 自由の泉大学事務局

TEL: 072-223-0399
FAX: 072-223-1666
http://www.la-parite-sakai.jp/
〒590-0955 堺市堺区宿院町東4-1-27
                       堺市立男女共同参画センター(コクリコさかい)内

一部負担金の納付方法は、郵送で(現金書留)でお願いします。(なお、直接来館も可)

 

託児無料 要予約

一歳以上、未就学児
保護者(祖父母も含む)が受講中(コース別、教養講座)カリキュラムに沿って読み聞かせや作品つくりなどをします。
★申込み時に託児登録をしてください。★幼稚園、保育園に通園の園児も休園日対応しますので、申し込んでおいてください。

託児室不安Q&A
Q)はじめて親と離れます
A)慣らし保育でいつでも様子を見ることができます。

Q)パンツトレーニング中です
A)大丈夫です。丁寧に対応させていただきます。

Q)人見知りが心配
A)個別対応でこどもの不安解消。

2021年度 コース別講座一覧

2021年度 コース別講座一覧

●お一人2講座まで受講できます。年度内での変更はできません。
●一部負担金:1講座につき3,500円を堺市に納付してください。
(※一部負担金の納付後は、返金されません)
●教材費は別途実費自己負担です。(テキスト代や楽器購入、材料費など、事務局でご確認ください)
●申込み人数が5名以下の講座は開講しない場合があります。

 

年間7回(7月~11月)
終了後、11月~5回を実費にて継続受講できます。5回で4,000円(選択制)

 

国際都市堺の魅力を世界へ

講座名 内容 実施日 講師名 定員
1 中国語入門 基本の発声と文法から。 第1・第3 土曜日
(午後)
中国語講師
柳 秀花
24
2 英会話入門 会話から始める英語。 第2・第4 火曜日
(午前)
英語講師
バートン・ビアレック
40
3 ハングル入門 基本の発声と基本の文字から。 第1・第3 木曜日
(午前)
ハングル講師
朴 春華
24

 

知識を積み技能を発揮

講座名 内容 実施日 講師名 定員
4 歴史探訪と考古学 堺と繋がる歴史の探訪。 第1・第3 木曜日
(午後)
堺市文化財課・堺市博物館ほか 40
5 暮らしの法律入門 日常生活のトラブル回避のために。 第1・第3 水曜日
(午前)
弁護士
加藤 安宏・井口 喜久治ほか
24
6 はじめてのパソコン まずはワードをマスターしよう。 第1・第3 火曜日
(午前)
PCインストラクター
田中 孝子
30
7 暮らしの中のICT インターネット(パソコン、スマホ、タブレットなど)でつながるためための基礎講座。 第1・第3 木曜日
(午後)
PCインストラクター
佐潟 博子
30
8 実用ペン習字 楷書を基本に文字を書く楽しみを。 第1・第3 土曜日
(午後)
日本書芸院 審査会員
塚田 洮河
30
9 楽しい書道入門 毛筆入門。手書きの大切さと基礎基本を 第1・第3 日曜日
(午後)
日本書道美術館 無館査作家
上田 香峰
30
10 きれいな日本語朗読 表現力と発声法で表情豊かに。 第2・第4 水曜日
(午後)
日本演出者協会 関西ブロック役員
山本 つづみ
24

 

身体の中から美しく健康的に

講座名 内容 実施日 講師名 定員
11 ヨーガ 呼吸法と瞑想法から免疫力アップ。 第2・第4 金曜日
(午後)
全米ヨーガアライアンス認定講師
藤原 友美
35
12 どこでもゆるトレ 工夫と持続で筋力をアップし若さを保とう。 第2・第4 水曜日
(午後)
柔道整復師・鍼灸師
足立 稔郎
50
13 力のコツを学ぶ合気道 心身統一、ストレス解消、健康維持に。 第1・第3 水曜日
(午前)
合気会 七段
鈴木 武雄
30
14 親子リトミック 0歳児から未就学児までの親子ペアでどうぞ。潜在的な基礎能力の発達を促進。 第1・第3 日曜日
(午前)
リトミック講師
藤本 亜津子
25
15 ゴスペル チームワークで歌い上げるHAPPY! 第1・第3 金曜日
(午前)
ゴスペルシンガー
Hanna(文屋 範奈)
20

 

日々の暮らしをより豊かに

講座名 内容 実施日 講師名 定員
16 はじめての洋裁 挑戦!わたしだけのオリジナル作品。 第1・第3 火曜日
(午後)
洋裁師
中裏 和子
15
17 はじめての和裁 針しごとの基本と「ゆかた」が縫えるまで。 第1・第3 金曜日
(午前)
和裁技能検定1級
山村 陽子
20
18 楽しいお菓子作り 簡単なお菓子づくりの基本をマスター。小学生のお子さんとのペアも可。 第1・第3 土曜日
(午前)
クッキングアドバイザー
隈田 和美
24
19 整理収納おかたづけ 苦手克服!半年で自宅の片付け実践。 第2・第4 木曜日
(午後)
整理収納アドバイザー
北林 敦子・川西 由佳
35
20 リラックス・アロマ・セラピー シーンや体調に合わせて精油を調合。 第1・第3 木曜日
(午前)
助産師
梅川 裕子
アロマセラピスト
伊藤 広美
24

 

芸術の能力を開花

講座名 内容 実施日 講師名 定員
21 コーヒーソムリエ養成講座 コーヒーの基礎知識を学びソムリエをめざす。 第2・第4 木曜日
(午後)
コーヒーインストラクター講師
園田 高久
24
22 絵画(油絵・水彩画) 油絵でも水彩画でも、描く楽しみに挑戦。 第2・第4 水曜日
(午前)
行動美術協会会員
野畑 和昭
20
23 色えんぴつ・クレヨン画 鉛筆一本から広がる楽しい世界へ。 第2・第4 金曜日
(午前)
洋画家
菅田 幸子
24
24 写真入門 デジカメも一眼レフも簡単な技法を習得。 第2・第4 水曜日
(午前)
写真家
細井 雪代
24
25 ウクレレ とても弾きやすい楽器で自己表現を! 第1・第3 水曜日
(午前)
ジャズギタリスト
寺地 達弘
30
26 やさしい手品 感動と驚きのコミュニケーションを! 第2・第4 木曜日
(午後)
マジシャン
川添 毅
20

 

文化・伝統で人生のクオリティーの向上を

講座名 内容 実施日 講師名 定員
27 健康はつらつ民謡 全国の郷土民謡を楽しく情諸豊かに。 第1・第3 火曜日
(午後)
日本郷土民謡協会名誉教授
梁瀬 粋幸
三味線
小路 粋錫
30
28 茶道入門 堺茶の湯まちづくり条例の推進!茶道に挑戦! 第2・第4 水曜日
(午後)
裏千家
小田 宗和
15
29 四季の俳句 四季折々の感動を謳い脳の活性化を。 第2・第4 金曜日
(午後)
半夜会 主宰
谷下 一玄
24
30 着付(手結び) 紐だけで着崩れしない着付けをマスター。 第2・第4 金曜日
(午後)
服飾研究家
美馬 洋子
15