平和と平等を作る未来型生涯学習
堺 自由の泉大学(愛称:ラ・パリテ)
TEL:072-223-0399

コース別講座

コース別講座申込み要領

 

2022年度 コース別講座一覧

●お一人2講座まで受講できます。年度内での変更はできません。
●一部負担金:1講座につき3,500円を堺市に納付してください。
(※一部負担金の納付後は、返金されません。)
●教材費は別途実費自己負担です。(テキスト代や楽器購入、材料費など、事務局でご確認ください。)
●申込み人数が7名以下の講座は開講しない場合があります。

 

年間7回(6月~10月)
終了後11月~5回を実費にて継続受講できます。5回で4,000円(選択制)

 

国際都市堺の魅力を世界へ

講座名 内容 実施日 講師名 定員
1  英会話入門 会話から始める英語。 第2・第4 火曜日
(午前)
英語講師
バートン・ビアレック
50
2 ハングル入門 基本の発声と基本の文字から。 第1・第3 木曜日
(午前)
ハングル講師
朴 春華
40
3 歴史探訪と考古学 堺と繋がる歴史の探訪。 第1・第3 木曜日
(午後)
堺市文化財課・堺市博物館ほか 50

 

知識を積み技能を発揮

講座名 内容 実施日 講師名 定員
4 暮らしの法律入門 日常生活のトラブル回避のために。 第1・第3 水曜日
(午前)
弁護士
加藤 安宏・井口 喜久治ほか
30
5 はじめてのパソコン まずはワードと写真でメッセージカードをつくろう! 第1・第3 火曜日
(午前)
PCインストラクター
田中 孝子
50
6 暮らしの中のICT インターネット(パソコン、スマホ、タブレットなど)でつながるためための基礎講座。 第2・第4 木曜日
(午後)
PCインストラクター
佐潟 博子
30
7 実用ペン習字 楷書を基本に文字を書く楽しみを。 第1・第3 土曜日
(午後)
日本書芸院 審査会員
塚田 洮河
50
8  きれいな日本語朗読 表現力と発声法で表情豊かに。 第2・第4 水曜日
(午後)
日本演出者協会 関西ブロック役員
山本 つづみ
30

 

身体の中から美しく健康的に

講座名 内容 実施日 講師名 定員
9 ピラティス 体幹(コア)を鍛えて健康的に美しく。 第2・第4 木曜日
(午後)
ピラティス&ウェルネス スポーツ21st 主宰
杉浦 慶子
STOTTピラティス認定 インストラクター
三宅 舞子
35
10 ヨーガ 呼吸法と瞑想法から免疫力アップ。 第2・第4 金曜日
(午後)
全米ヨーガアライアンス 認定講師
藤原 友美
50
11 どこでもゆるトレ 工夫と持続で筋力をアップし若さを保とう。 第2・第4 水曜日
(午後)
柔道整復師・鍼灸師
足立 稔郎
50
12 力のコツを学ぶ合気道 心身統一、ストレス解消、健康維持に。 第1・第3 水曜日
(午前)
合気会 七段
鈴木 武雄
30
13 健康社交ダンス こころとからだのコミュニケーション術を。 第2・第4 土曜日
(午後)
全日本ダンス協会連合会 公認教師
野々下 温子
50
14 元気コーラス まずは笑顔で声を出しましょう。 第1・第3木曜日
(午前)
音楽プロデューサー
牧野 恭子
35
15 ゴスペル チームワークで歌い上げるHAPPY! 第1・第3 金曜日
(午前)
ゴスペルシンガー
Hanna(文屋 範奈)
35
16 親子リトミック 0歳児から5歳までの親子ペアでどうぞ。潜在的な基礎能力の発達を促進。 第1・第3日曜日
(午前)
リトミック講師
藤本 亜津子
25

 

日々の暮らしをより豊かに

講座名 内容 実施日 講師名 定員
17 色えんぴつ・クレヨン画 鉛筆1本から広がる楽しい世界へ。 第2・第4 金曜日
(午前)
洋画家
菅田 幸子
30
18 楽しい親子お菓子づくり 簡単なお菓子づくりの基本をマスター。小学生以上のお子さんとのペアでどうぞ。 第1・第3 土曜日
(午前)
クッキングアドバイザー
隈田 和美
24
(子ども含)
19 整理収納おかたづけ 苦手克服!半年で自宅の片づけ実践。 第2・第4 木曜日
(午後)
整理収納アドバイザー
北林 敦子・川西 由佳
40
20 リラックス・アロマ・セラピー シーンや体調に合わせて精油を調合。 第1・第3 木曜日
(午前)
アロマセラピスト
伊藤 広美
24

 

芸術の能力を開花

講座名 内容 実施日 講師名 定員
21 くらしの絵手紙 心が感じたままを筆遣いで表現しよう。 第1・第3 金曜日
(午後)
日本絵手紙協会 公認講師
脇本 栄子
30
22 絵画(油絵・水彩画) 油絵でも水彩画でも、描く楽しみに挑戦。 第2・第4 水曜日
(午前)
行動美術 協会会員
細井 美奈子
40
23 陶芸 基本の粘土の扱い方から作品づくりへ。 第1・第3 土曜日
(午後)
史乃和陶芸工房 主宰
昼馬 和代
30
24 写真入門 デジカメも一眼レフも簡単な技法を習得。 第2・第4 水曜日
(午前)
写真家
細井 雪代
30
25 クロマチック・ハーモニカ 半音階ハーモニカでレパートリー豊かに。 第2・第4 火曜日
(午前)
関西ハーモニカ連盟 理事
服部 恵美子
35
26 ウクレレ とても弾きやすい楽器で自己表現を! 第1・第3 水曜日
(午前)
ジャズギタリスト
寺地 達弘
35
27  やさしい手品 感動と驚きのコミュニケーションを! 第2・第4 木曜日
(午後)
マジシャン
川添 毅ほか
35

 

文化・伝統で人生のクオリティーの向上を

講座名 内容 実施日 講師名 定員
28 茶道・煎茶 日常の中で楽しむ美味しいお茶の作法。 第2・第4 水曜日
(午後)
裏千家
小田 宗和
松風清社 幹部
冨永 清栖
20
29 パッチワーク・キルト 暮らしの中に布の温かさとやさしさを表現。 第1・第3水曜日
(午前)
パッチワーク講師
小谷 由紀子
35
30 おとなの書道入門 毛筆入門。手書きの大切さと奥深さを。 第1・第3 金曜日
(午前)
日展作家
柳澤 鳳翔
50
31 コーヒーソムリエ養成  コーヒーの基礎知識を学びソムリエをめざす。 第2・第4 火曜日
(午前)
コーヒーインストラクター 講師
園田 高久
36